Открытый урок самопознания " Щедрость и Великодушие" в 3 "Б" классе

"Есть на свете семицветная

Страна Самопознания – рай для души, вселенная любви и единения, благодатная для

добра, понимания и милосердия. И я, житель этой Страны, веду своих учеников в

мир света, счастья и прекрасных свершений…"

7 февраля 2018 года в рамках проведения Республиканской декады "Самопознание:  Педагогика: Любви и Творчества"  учителем начальных классов Дискаевой Розой Ермековной был проведен открытый урок по самопознанию в  3 "Б" классе на тему "Щедрость и Великодушие". Цель данного урока - сформировать представление учащихся о щедрости и великодушии.

Для реализации поставленной цели учителю необходимо было решить следующие задачи:

- раскрыть значение понятий  "Щедрость", "Великодушие";

- развивать способность видеть в каждом человеке хорошие качества;

- воспитывать общечеловеческую ценность "Праведное поведение" (т.е. говорить правду, не красть, не нарушать обещания, не ссориться, соблюдать гигиену, беречь здоровье, уважать родителей, старших, быть послушным).

На уроке Роза Ермековна использовала разнообразные методы работы: частично-поисковый, творческой работы, объяснительно-иллюстративный метод работы и  формы работы: индивидуальная, парная и групповая работы.

Выбранные формы и методы работы, четкая организация этапов урока, использование заданий различного уровня сложности и содержания, позволили учителю достичь поставленной цели и сделать урок интересным, познавательным.

В начале урока был применён позитивный настрой "Круг радости", он был направлен на преодоление состояния эмоционального возбуждения, гиперактивности, активности учеников после интеллектуальных нагрузок уроков математики. Такое упражнение ведет к концентрации, самоконтролю, улучшению памяти, способствуют улучшению восприятию информации урока.

Разнообразные задания и упражнения, как основные игровые приемы активизации познавательной деятельности учащихся, позволяют учителю готовить учащихся младших классов  к предстоящей жизни в социуме.

В ходе урока ученики были привлечены к творческой деятельности, приобщая ученика к творческой деятельности, учитель дает ему возможность проявить собственную положительную жизненную позицию.  Положительным моментом урока является то, что весь представленный материал разработан во взаимосвязи с жизнью. А вовлечение каждого ребенка в активное участие в ходе урока позволяют Розе Ермековне заложить основы нравственного развития и интереса к познанию окружающего  мира.

Қосымшалар: